Страница 1 из 11
Форум питомника "Из дома Капалак" » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ И ПОМОЩЬ » Содержание. Кормление. Воспитание. » Гуляем! (как мы выгуливаем своих САОшек.)
Гуляем!
ira4kaДата: Среда, 03.02.2016, 20:28 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Тема навеяна из темы Фаншер. Можно я начну? Для меня эта тема очень актуальна и злободневна...
Собственно - про бесповодочный выгул. Где только можно я отписываюсь: не гуляйте собак без поводка, тем более в городе. Столько вокруг опасных неожиданностей!!! Дававйте делиться! Предупреждён - значит  - вооружён, ну или хоть задумается кто-то. На Е1 регулярно тема поднимается. в том числе и я создавала тему и на другие отвечала. Понимание - не всегда... 
Так вот, собственно вопрос.
Как выгуливаете своих собак? Городские жители: квартирные и собственники частных домов в черте города, жители загородных поселков...  Условия и возможности выгула у всех разные. Давайте делиться опытом, советами...

Добавлено (29.01.2016, 20:04)
---------------------------------------------
Тамир-Люда пишет
"...если я иду с собакой у меня голова на 360 градусов работает, если не дай бог, собака, то останавливаюсь, команда Сидеть, если пытаются дергаться рывок за ошейник, если не дошло, то тогда уже поводком по морде."
+100500!!! Гуляем аналогично. Только поводком пока не получал..
Опишу как у нас . До сентября прошлого года все было норм. Гуляли всегда в людных местах. Прохожие, велосипедисты, роллеры, странные люди...., гуляющие собаколюбы... 
Мимо собачьих компаний проходили по команде "рядом", "приклееный" к ноге. Если к нам неслись бесповодочные собаки: команда "сидеть" и ждем,когда собак хози разберут..  biggrin
Летом напал, вырвавшийся у хозяйки лабрадор, быстро разняли. Цезарь, по-моему и не успел понять, что произошло..
В сентябре - нападение хаси(сама в шоке) Долго дрались, пока прохожий не оттащил хасю за поводок (малолетняя хозяйка стояла рядом в шоке... и ничего не делала..) Теперь - повышенный и не всегда дружелюбный интерес к посторонним собакам. Вот теперь и приходится при встрече с собаками усаживать рядом и крепко держать....
К чему я все это.. Просто представила, что иду я со своим Цезарем, а на нас из-за угла выскакивает упущенная из виду хозяина собака и бежит к нам "познакомиться.."
Ваша реакция???? Действия? Как отбиться?

Добавлено (03.02.2016, 20:28)
Здесь отвечаю Фаншер-Свете.
Не смотря на капюшон и др. атрибуты - голова ВСЕГДА должна быть на 360 градусов!! ИМХО,это не обсуждается... Я тоже на двух ошейниках гуляю своего: строгий "Спрингер" и веревочная удавка для страховки(поводок- перестсёжка). Плюс намордник, т.к. гуляем всегда в людных местах...
С поводка не спущу НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!!! Даже в лесу!!!! Вот бзик у меня такой.. Даже инструктор на занятиях меня ругааалаааа...(на выдержке) Лучше перебдеть, чем - недобдеть...

ФаншерДата: Четверг, 04.02.2016, 14:00 | Сообщение # 2
Лейтенант
Доброго всем дня, вечера (может и ночи).
В эту темку, так в эту. Мне тоже очень интересно услышать ваше мнение и, конечно же, советы. Предупрежу сразу: у меня не самый дисциплинированный пес, а я не самый ответственный владелец. Может быть, мой опыт послужит кому-то инструкцией "Как не надо гулять с азиатом".
Немного повторюсь. Мы живем в городе. Гуляем два раза в день: вечером два часа, утром час или два (иногда 20-30 минут). Выходим и два часа непрерывной ходьбы разными темпами и на разной длине поводка. Гуляем в лесу, просто бродим по дворам, выходим в город (совсем по центральным улицам не ходим - машин много, а по близ лежащим гуляем). Два ошейника (строгий и простой), намордник, поводок. Иногда, когда ходим гулять с дочкой вечером после 10 часов, идем на спортивную площадку, огороженную сеткой, и минут 20 кидаем Шеру пулеры. Ему нравится, нам тоже. 
Цитата ira4ka ()
голова ВСЕГДА должна быть на 360 градусов!! ИМХО,это не обсуждается...
 Согласна, но не получается у меня так. Когда гуляю вечером по темному лесу, вообще по сторонам не смотрю. Мне достаточно того, что я вижу Шера: он спокоен - значит все хорошо, если его что-то настораживает, тогда быстренько "подтягиваю" его к себе и уже по обстоятельствам. Подозреваю, слово "подтягиваю" вызовет вопросы. На команду "Рядом" у нас происходит следующее: оглянулись, посмотрели, "сделали морду - Зачем?", рывок поводком, повторная команда, тогда только НЕ СПЕША развернемся и подойдем. А тут: дергаю поводок, он останавливается  ЧЁ надо?, два шага и я рядом с ним. С поводка тоже не отпускаю, но намордник в лесу снимаю (иногда) - страшно. Если видим других собачек и обойти не получается, тогда все как у всех: беру за строгий поводок, "рядом" и проходим мимо. НО вот, что было у меня этой осенью. Я подбирала на обочине таксу, она жила у нас некоторое время. Вышла я с ними гулять: Шер на поводке, такса на поводке-рулетке. Выскакивает из-за угла маленький песа, с разбегу на нашу таксу. Шер, как настоящий защитник, рывок и "пошел", забияку на место поставил, а мне фурнитурой на перестежке повредил два пальца. К врачу я не ходила, но рука болела долго. И когда мы встречали собачек, я чтобы совсем без руки не остаться, "пристегивала" его к любому предмету, который был ближе ко мне: забор, столб, дерево, любой  на который можно перенести нагрузку в случае рывка. Просто один виток вокруг и стоишь держишь за поводок, "сидеть". Я и сейчас так делаю, быстренько оглянулась, есть куда перенести нагрузку - привязываю. Шер уже эту процедуру знает, садится сам и ждет, пока разрешат гулять дальше.

Добавлено (04.02.2016, 14:00)
Цитата ira4kaЛетом напал, вырвавшийся у хозяйки лабрадор, быстро разняли. Цезарь, по-моему и не успел понять, что произошло..
  Вчера утром была похожая ситуация, тоже лабрик, только на длинном поводке, хозяйка "летела" сзади. Шер "пристегнут" к забору, лабрик подлетает, секунда и он нападает на Шера. Хозяйка лабрика быстренько оттащила, а так как я особо не напрягалась у меня было время на девушку поругаться. Шер уткнулся мне в колени носом, и всем своим видом сказал: "Мама , сними намордник, я его догоню." Бес поводочные собаки это еще не самое опасное, на мой взгляд. В теплое время года, полно пьяных, "храбрых" мужиков. Случаев у меня и у дочери очень много, всяких. Идет дочь спокойно, собак по команде "рядом", а сзади какой-то ненормальный подходит и дергает песу за хвост. Видит, что Шер в наморднике, стоит и дразнит его. Шер, конечно, "в атаку", гав,гав, дочь "упирается всеми четырьмя", чтобы его удержать. Помогла им, проходящая мимо женщина, она прошла между "ненормальным человеком" и моими "ляльками", что-то им сказала и они боком, боком вместе с ней от него ушли.
Вот так мы гулям.

Сообщение отредактировал Фаншер - Четверг, 04.02.2016, 14:02

ТамирДата: Четверг, 04.02.2016, 15:58 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Ну пьяные это вообще отдельная тема :D
Мы с Тамирычем было дело, жили как-то три месяца в городе, так эти пьяные нас достали. Идем гуляем, обычно рано утром часов с 6 до 8 и вечером после 10 и до 12 и больше, так вот ладно мужики типа храбрые, так сколько женщин к нам приставали "А можно погладить...мы собак не боимся...и т.д." Я обычно говорила "Давайте подходите, только если что, я его не удержу...типа вам чё жить насрать. biggrin " И как-то у всех боевой пыл улетучивался сразу же. Да и я на Тамира ни разу в жизни намордник не одевала. Так везде и ходили и ездили, без намордника и на обычном кожаном ошейнике. Просто я знаю, что он меня не подведет, в любом месте и в любой ситуации, он очень воспитанный парень !

8 902 87 83 985 ПРОДАЖА ЩЕНКОВ

ira4kaДата: Четверг, 04.02.2016, 19:45 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Ну вот... давайте подтягивайтесь САОводы. У каждого есть своя история... Давайте делиться и анализировать..
Цитата Фаншер ()
два шага и я рядом с ним
Стесняюсь спросить - Вы к нему два шага или он к Вам? Если Вы - то  - грубейшая ошибка!! Собыч ДОЛЖЕН к к вам подойти. Не уверены - не давайте команду. Может Вам еще стоит к инструктору походить? Ну, чтобы не было необходимости привязывать собаку  при раздражителях Я вот тоже подумываю договориться сходить на пару-тройку занятий конкретно по прохождению мимо других собак.
Вот к меня, если честно, просто неуверенность в самой себе..(а в данный момент еще и ограниченность в движении из-за болезни) Боюсь не справиться, не удержать.. Кароче, фобии какие то.. А собак мой так то управляемый и вполне адекватный. За два ошейника держу опять таки только из-за своей неуверенности.. И где то в глубине души понимаю, что если он захочет, то и три ошейника не удержат... и прокатит меня на животе...  taunt Было у меня такое с одним из предыдущих.. spiteful Не хочу больше.
Намордник - для спокойствия окружающих. Частенько замечания делают, даже в лесу.. Да и намордник то только видимость - тряпочный.. ok Просто настоящий на морду-лица никак не подберем.. маловаты, аднака..  newrus

ФаншерДата: Четверг, 18.02.2016, 12:02 | Сообщение # 5
Лейтенант
Цитата ira4ka ()
Не уверены - не давайте команду.
В темном лесу я стараюсь разговаривать поменьше, а слушать побольше, поэтому никаких команд. Все делается молча и достаточно быстро.
Вот, скопировала с форума Е1, может и не в тему.
"А теперь о наболевшем.
Любите ли вы гулять с собаками так как "люблю" я? Расслабляетесь ли вы на прогулке с собаками? Точно Да если у вас собственный дом за городом и закрытый двор или вы гуляете за городом в полях и лесах. А если вы живете в центре города, то вряд ли прогулка приносит вам удовольствие. Если у вас большая обученная собака, то выгул будет более или менее приятным, если не считать обработанного химией асфальта. А если собака средняя,в возрасте, дворянского происхождения,с тараканами в голове, ненавидящая любых кобелей, да и суку может укусить если она не дай бог на него огрызнется? А кругом почему-то гуляют безповодочные собаки с хозяевами, которые твердо уверены, что их собака не кусается.  Да еще живущая в самом центре стая бездомных собак  И вот в довесок к дворянину гуляет чих, которого надо вначале одеть, иначе замерзнет, взять с собой одеялко, т.к. пол дороги он завернут в него, т.к. дворянин гуляет дольше (гулять раздельно не получается, времени нет), плюс эта маленькая сикарашка облаевает всех собак и пытается их съесть, вечером может облаять подозрительных людей. Да еще надо внимательно смотреть, чтобы эта лихая пара, несущаяся строго в определенном порядке: вначале чих потом дворянин ничего не подобрала по дороге  Не, ну можно конечно с чихом не гулять, он умеет ходить на пеленку, но этот маленький засранец будет долго терпеть, но видя что с большой собакой гуляют, а его не берут, начинает мстить  и мстя его страшна: он какает на лежанку дворянина и начинает писять там где ему вздумается.
И вот идешь по дорожке, впереди лихая пара на рулетках, затем я с одеялом на руке, голова на 360 оборотов: следим нет ли собак, нет ли брошенной еды, куда не надо идти т.к. там асфальт химией обработан и думаешь:"Как это выглядит со стороны?"
Только заходя в подъезд понимешь: Как хорошо, что у тебя есть собака и еще не одна!   "

Сообщение отредактировал Фаншер - Четверг, 18.02.2016, 12:04

Форум питомника "Из дома Капалак" » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ И ПОМОЩЬ » Содержание. Кормление. Воспитание. » Гуляем! (как мы выгуливаем своих САОшек.)
Страница 1 из 11
Поиск: